Fairs & Markets
Special Events

ASPETTANDO IL SALONE

Torino (TO) 10-09-2019 / 19-11-2019
Aspettando il Salone

Torna la rassegna letteraria diffusa che anticipa e  conduce al Salone del Libro di maggio 2020 e che vede protagonisti scrittori e scrittrici dal mondo in un confronto libero e aperto con il pubblico dei lettori.

Ricco calendario di incontri che mettono in contatto i lettori con i loro scrittori preferiti, un’occasione per incontrare autori cult, vere leggende della letteratura contemporanea, ma anche per fare nuove scoperte letterarie, per tenere d’occhio le novità della prossima stagione editoriale, italiana e internazionale.

Jonathan Safran Foer, Salvatore Scibona, Valeria Luiselli, Daniel Saldaña París, David Nicholls, Bret Easton Ellis, Eshkol Nevo, Samanta Schweblin, Isabelle Allende, Leiji Matsumoto, Amitav Ghosh, André Aciman, David Grossman: questi i grandi autori di fama internazionale che grazie al progetto di Fondazione Circolo dei Lettori in collaborazione con Associazione Torino, La Città del Libro, condivideranno con i lettori i loro racconti, i loro libri e progetti.

Uno dei nomi, tra gli ospiti, che desta più attenzione è sicuramente quello di Isabel Allende, scrittrice cilena naturalizzata statunitense, che dopo tanti anni di assenza dall'Italia, torna nel nostro paese scegliendo proprio Torino.

Diverse le sedi: la Biblioteca Civica Centrale, lo stesso Circolo dei Lettori, la Cavallerizza Reale e la Scuola Holden.

When

Tuesday 10 September 2019 / Tuesday 19 November 2019
Closed: Saturday
Open: Tuesday 10 September 2019, Wednesday 11 September 2019, Thursday 12 September 2019, Monday 23 September 2019, Wednesday 25 September 2019, Monday 21 October 2019, Tuesday 22 October 2019, Wednesday 23 October 2019, Friday 25 October 2019, Sunday 17 November 2019, Monday 18 November 2019, Tuesday 19 November 2019

Related events