Special Events

I PALAZZI DELLE ISTITUZIONI SI APRONO ALLA CITTÀ

Torino
25-04-2022 / 04-11-2022
Immagine dell'evento - I Palazzi

In occasione di tre ricorrenze dal profondo valore civico, il 25 aprile (anniversario della Liberazione), il 2 giugno (festa della Repubblica italiana) e il 4 novembre (giornata dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate), cinque istituzioni pubbliche che hanno sede in edifici storici torinesi aprono le loro porte per offrire un percorso insolito, nel cuore della città.

L’evento, promosso dal Comune di Torino e dalla Prefettura, con la collaborazione della Città metropolitana, della Direzione dei Musei Reali di Torino e della Direzione dell’Archivio di Stato, coinvolge la Prefettura, la Presidenza del Consiglio Comunale e la Città metropolitana di Torino, i Musei Reali e l’Archivio di Stato.

Le date delle visite sono: 25 aprile, 2 giugno e 4 novembre.
Si parte da Palazzo Civico, ogni 25 minuti dalle ore 14.00 - 15.15. La visita termina dalle ore 18.00 alle 18.45 in base all’orario di partenza.
Ingresso gratuito esclusivamente su prenotazione. Massimo 25 persone per gruppo.

L’itinerario ha inizio a Palazzo Civico, storica sede del municipio cittadino, con una visita alle sale auliche, culminante nella Sala Rossa, cuore della vita amministrativa torinese, e nell’Ufficio di Presidenza del Consiglio Comunale, eccezionalmente aperto al pubblico.

Percorse le vie che collegano il Palazzo di Città con Piazza Castello, si raggiungono i Musei Reali per la visita nelle sale di rappresentanza di Palazzo Reale, centro di comando della dinastia sabauda e prima reggia dell’Italia unita. 

L’ultima parte del percorso è dedicata all’Archivio di Stato, i cui ambienti furono progettati da Filippo Juvarra come sede dei Regi Archivi, uno dei luoghi più segreti dello Stato sabaudo, riservato al re, ai ministri e agli archivisti della Corte. L’itinerario si conclude con la visita della preziosa Biblioteca antica dell’Archivio e termina con lo scalone juvarriano, antica via di accesso e di uscita dalle sale dell’Archivio di Corte.

When

Monday 25 April 2022 / Friday 4 November 2022
Open: Monday, Thursday, Friday
Closed: Thursday 28 April 2022, Friday 29 April 2022, Monday 2 May 2022, Thursday 5 May 2022, Friday 6 May 2022, Monday 9 May 2022, Thursday 12 May 2022, Friday 13 May 2022, Monday 16 May 2022, Thursday 19 May 2022, Friday 20 May 2022, Monday 23 May 2022, Thursday 26 May 2022, Friday 27 May 2022, Monday 30 May 2022, Friday 3 June 2022, Monday 6 June 2022, Thursday 9 June 2022, Friday 10 June 2022, Monday 13 June 2022, Thursday 16 June 2022, Friday 17 June 2022, Monday 20 June 2022, Thursday 23 June 2022, Friday 24 June 2022, Monday 27 June 2022, Thursday 30 June 2022, Friday 1 July 2022, Monday 4 July 2022, Thursday 7 July 2022, Friday 8 July 2022, Monday 11 July 2022, Thursday 14 July 2022, Friday 15 July 2022, Monday 18 July 2022, Thursday 21 July 2022, Friday 22 July 2022, Monday 25 July 2022, Thursday 28 July 2022, Friday 29 July 2022, Monday 1 August 2022, Thursday 4 August 2022, Friday 5 August 2022, Monday 8 August 2022, Thursday 11 August 2022, Friday 12 August 2022, Monday 15 August 2022, Thursday 18 August 2022, Friday 19 August 2022, Monday 22 August 2022, Thursday 25 August 2022, Friday 26 August 2022, Monday 29 August 2022, Thursday 1 September 2022, Friday 2 September 2022, Monday 5 September 2022, Thursday 8 September 2022, Friday 9 September 2022, Monday 12 September 2022, Thursday 15 September 2022, Friday 16 September 2022, Monday 19 September 2022, Thursday 22 September 2022, Friday 23 September 2022, Monday 26 September 2022, Thursday 29 September 2022, Friday 30 September 2022, Monday 3 October 2022, Thursday 6 October 2022, Friday 7 October 2022, Monday 10 October 2022, Thursday 13 October 2022, Friday 14 October 2022, Monday 17 October 2022, Thursday 20 October 2022, Friday 21 October 2022, Monday 24 October 2022, Thursday 27 October 2022, Friday 28 October 2022, Monday 31 October 2022, Thursday 3 November 2022

Opening Hours

Monday:
14:00-15:15
Tuesday:
Closed
Wednesday:
Closed
Thursday:
14:00-15:15
Friday:
14:00-15:15
Saturday:
Closed
Sunday:
Closed

Tickets

€ 0,00 (Esclusivamente su prenotazione;) Gratuito

Related events